Vous êtes ici

Partager

Dates et lieux des passages du bibliobus

Programme des tournées

Septembre-Décembre 2020

 

Tournée de Gallaix,Bouvignies, Lombise

Thieulain, place                                                       de 10h00 à 12h00

Vaudignies, rue Rincheval                                      de 13h30 à 14h30

Lombise, place                                                        de 15h30 à 16h30

Cambron Saint Vincent, place                                de 17h00 à 18h00

 

Les lundis 07/09, 28/09, 19/10, 16/11, 07/12/2020

 

Tournée de Merbe et Bienne

Rouveroy, place                                                      de 13h00 à  14h00

Fontaine-Valmont, cité (rue aux fleurs)                  de 15h00 à 16h30

La Buissière, place                                                  de 17h00 à 18h30

 

Les mardis  08/09, 29/09, 20/10, 17/11, 08/12/2020

 

Tournée de Wiers, Tournai, Saint Symphorien, Bray

Callenelle, place                                                     de 09h30 à 10h30

Pommeroeul, place de  Hautchamps                     de 13h30 à 14h30

 Petite propriété terrienne, cité                              de 14h00 à 15h00

Saint-Symphorien, Avenue Prince Albert             de 15h30 à 17h15

Bray Rotonde, rue Delattre                                   de 18h00 à 18h45

 

Les mercredis  09/09, 30/09, 21/10, 22/11, 09/12/2020

 

Tournée de Audregnies, Hainin

Audregnies, place                                                   de 09h30 à 10h30

Roisin, grand place                                                 de 11h00 à 12h30

Athis, place                                                             de 14h00 à 15h00

Wihéries, rue Ferrer                                                de 15h30 à 16h30

Thulin, rue Elie Bélanger, 61                                  de 17h00 à 18h30

 

Les jeudis  10/09, 01/10, 22/10, 19/11, 10/12/2020

 

Tournée de Chapelle-à-Oie, Gallaix

Ormeignies, place                                                     de 10h00 à 12h00

Moulbaix, rue du Pont                                              de 13h30 à 14h45

Blicquy, place                                                           de 15h30 à 16h30

Gallaix, place                                                            de 17h00 à 18h15

 

Les vendredi  11/09, 02/10, 23/10, 20/11, 11/12/2020

 

Tournée de Ollignies, Enghien, Bassilly, Graty, Houdeng

Ollignies , place                                                       de 09h30 à 10h30

Marcq, place                                                            de 11h00 à 12h00

Bassilly , place                                                         de 13h30 à 15h30

Hoves, place                                                            de 16h00 à 17h30

Steenkerque , place                                                  de 17h45 à 18h30

 

Les lundis 14/09, 05/10, 26/10, 23/11, 14/12/2020

 

Tournée de Mignault

Mignault, rue des Déportés                                  de 15h30 à 17h30

 

Les lundis 14/09, 05/10, 26/10, 23/11, 14/12/2020

 

Tournée de Robechies, Virelles, Strée

Salles, place                                                              de 10h00 à 11h30

Bourlers, place                                                         de 13h30 à 14h30

Strée, cité                                                                 de 15h30 à 16h30

Strée, place de l’Eglise                                            de 16h45 à 18h15

 

Les mardis  15/09, 16/10, 27/10, 24/11, 15/12/2020

 

Tournée de Pont à Celles, Aiseau-Presles

Luttre, rue Georges Theys                                        de 10h00 à 12h00

Presles, place                                                            de 13h30 à 14h30

Roselies, rue Kennedy                                             de 16h30 à 17h30

Oignies, intersection rue Varet et rue de la Respe     

                                                                                 de 16h45 à 18h15

 

Les mercredis  16/09, 08/10, 29/10, 25/11, 16/12/2020

 

Tournée de Bray, Masnuy, Maurage

Herchies, place                                                         de 10h00 à 12h00

Masnuy Saint Jean, devant l’école communale       de 13h30 à 15h30                                                      

Saint-Denis,  place                                                   de 16h00 à 17h15

Gottignies , place                                                     de 17h30  à 18h45

 

Les jeudis  17/09, 08/10, 29/10, 26/11, 17/12/2020

 

Tournée de Gougnies, Gerpinnes

Acoz, cité Pouleur                                                    de 10h00 à 12h00

Joncret, place                                                           de 13h45 à 14h45

Hymiée, place                                                          de 15h00 à 16h30

Villers-Poterie, place                                              de 17h30  à 18h45

 

Les vendredis  18/09, 09/10, 30/10, 27/11, 18/12/2020

 

Tournée de  Aulnois

Aulnois, face à la Gare                                           de 10h00 à 12h00

Quévy-le-Petit, rue du neuf Novembre                 de 13h30 à 15h30

Asquillies, rue des Montrys                                  de 16h30 à 18h30

 

Les lundis  21/09, 12/10, 09/10, 30/11/2020

 

Tournée de Erquelinnes, Beaumont

Leugnies, place                                                      de 13h00 à 14h00

Barbençon, place                                                   de 14h30 à 15h45

Beaumont, place de l’Esplanade                           de 16h15 à 18h15

 

Les mardis  22/09, 13/10, 10/10, 01/12/2020

 

Tournée de Merbe, Estinnes, Ressaix

Haulchin, place des Martyrs                                  de 10h00 à 12h00

Estinnes-au-Mont, place                                       de 13h30 à 15h00

Estinnes-au-Val, place                                           de 15h30 à 16h45

Buvrinnes, place                                                   de 17h30  à 18h30

 

Les mercredis  23/09, 14/10, 02/12/2020

 

Tournée de Virelles, Robechies

Forges, place                                                          de 10h00 à 12h00

Robechies, place                                                    de 13h30 à 15h30

Salles, place                                                           de 16h00 à 18h00

 

Les jeudis  24/09, 15/10, 12/10, 03/12/2020

 

Tournée de Houdeng, Mignault

Petit-Roeulx-lez-Braine, devant le centre 9          de 10h30 à 12h00

Hennuyères, place                                                  de 13h30 à 15h30

Henripont, place Aviateur Croquet                       de 16h30 à 17h30

Ronquières, parking Rosemont/Chenu             de 18h00  à 18h45

*Située entre le Rue Rosemont et la digue du canal donnant devant la rue Chenu

 

Les jeudis  24/09, 15/10, 12/11, 03/12/2020

 

Tournée Bauffe, Mainvault, Bouvignies

Lens, place de la Trinité                                         de 09h30 à 12h00

Arbre, route de Soignies                                        de 13h30 à 14h30

Vaudignies, rue Rincheval                                     de 15h30 à 16h30

Bauffe, place                                                          de 17h00  à 18h30

 

Les vendredis  25/09, 16/10, 13/11, 04/12/2020